RPP Mapel Kimia Kelas X
Pada postingan ini siswa dapat melihat RPP Mapel kimia kelas X SMK
Perangkat KBM
Perangkat KBM
Pelaksanaan pembelajaran
kimia selama dua semester atau satu tahun dirinci menjadi 7 Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) sebagai berikut.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 1
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pembelajaran : Kimia dalam Kehidupan
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
Jumlah Pertemuan : 2 kali
A. Kompetensi Dasar (KD)
3.1. Memahami
peran kimia dalam kehidupan.
4.1.
Mengevaluasi berbagai peran kimia dalam kehidupan.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Menyebutkan produk-produk kimia
dalam kehidupan.
3.1.2 Mengidentifikasi ruang lingkup kimia berdasarkan
objek dan permasalahannya pada berbagai tingkat organisasi kehidupan.
3.1.3 Mengklasifikasi materi menjadi unsur,
senyawa, dan campuran
4.1.1. Menganalisis hakikat ilmu kimia beserta
manfaatnya bagi manusia dan lingkungannya.
4.1.2. Mengaitkan peran kimia
dalam kehidupan dan perkembangan ilmu lain
4.1.3. Menyusun tabel data hasil
observasi identifikasi objek, permasalahan, produk, dan profesi berbasis kimia.
4.1.4. Merancang penelitian sederhana
tentang permasalahan yang berkaitan dengan ilmu kimia di kehidupan sehari-
hari.
C. Tujuan Pembelajaran
Afektif
1.
Siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan yang Maha Esa
berupa kekayaan alam, yang dengan ilmu kimia dapat dimanfaatkan dalam kehidupan
sehari- hari.
2.
Siswa dapat menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan
opini, ulet, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, dan komunikatif) dalam
merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap
sehari-hari.
Kognitif
1. Siswa
dapat memahami ilmu kimia dan peranannya.
2. Siswa
dapat memahami karakteristik ilmu kimia.
3. Siswa
dapat menyebutkan
produk-produk kimia dalam kehidupan
4. Siswa dapat mengidentifikasi ruang lingkup kimia berdasarkan
objek dan permasalahannya pada berbagai tingkat organisasi kehidupan.
5. Siswa
dapat menjelaskan peran kimia dalam kehidupan dan perkembangan ilmu lain.
6. Siswa
dapat mengklasifikasi materi menjadi
unsur, senyawa, dan campuran.
Psikomotorik
1. Siswa dapat merancang penelitian
sederhana tentang permasalahan yang berkaitan dengan ilmu kimia di kehidupan
sehari- hari.
2. Siswa dapat menyusun tabel data
hasil observasi identifikasi objek, permasalahan, produk, dan profesi berbasis
kimia.
D. Materi Pembelajaran
Materi fakta
1.
Produk- produk kimia dalam kehidupan
Ilmu kimia banyak diterapkan dalam
produk-produk seperti, pasta gigi, deterjen, pupuk, dll.
2.
Peran kimia dalam perkembangan ilmu lain
Ilmu kimia memiliki peran penting
dalam perkembangan ilmu lain seperti bidang kedokteran, farmasi, seni, dll.
Sebagai contoh, pada bidang farmasi, ilmu kimia diterapkan dalam pembuatan dan
penggunaan obat- obatan.
3.
Sifat bahan kimia
Bahan kimia dapat dikelompokkan
berdasarkan sifatnya seperti mudah meledak, korosif, karsinogenik, dll.
4.
Artikel tentang hakikat ilmu kimia serta peran kimia
dalam kehidupan dan perkembangan ilmu lain
Materi konsep
1.
Hakikat kimia
Ilmu kimia merupakan bagian dari ilmu
pengetahuan alam yang mempelajari tentang susunan, struktur, sifat, dan
perubahan materi, serta energi yang menyertai perubahan tersebut
2.
Materi dan klasifikasi materi
Materi merupakan segala sesuatu yang
memiliki massa dan menempati ruang. Sedangkan energi didefinisikan sebagai
kemampuan melakukan kerja dan usaha.
Materi prinsip
1. Sifat
materi dan perubahannya
2. Klasifikasi
materi
Berdasarkan komposisi
dan sifatnya, materi dapat diklasifikasikan menjadi campuran (larutan, koloid,
suspensi), senyawa, dan unsur (logam, nonlogam, dan metaoid.
Materi prosedur
Penelitian sederhana tentang permasalahan yang berkaitan dengan ilmu
kimia di kehidupan sehari-hari
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
interaktif
2. Diskusi
kelompok
3. Observasi
F. Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan ke- 1
a.
Pendahuluan (15 menit)
·
Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).
·
Guru mengabsen,
mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).
·
Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa tentang
ilmu kimia.
·
Memotivasi:
Guru memaparkan manfaat belajar kimia dan kaitannya dengan karir masa depan.
·
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
b.
Kegiatan inti (60 menit)
·
Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar
produk- produk kimia dalam kehidupan.
·
Siswa secara individu melakukan pengamatan
gambar-gambar (secara cermat, teliti, sebagai ungkapan rasa ingin tahu).
·
Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan menanya
sebagai ungkapan rasa ingin tahu.
·
Eksplorasi:
Siswa secara individual diminta untuk mengemukakan hasil analisanya.
·
Elaborasi:
Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil analisanya dan berdiskusi tentang peran
kimia dalam kehidupan, perkembangan IPTEK, dan dalam menyelesaikan masalah
global.
·
Diskusi kelas tentang hasil diskusi kelompok.
·
Secara
klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk
menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis).
·
Guru
memberikan tambahan informasi sebagai
penguatan atas kesimpulan siswa.
c.
Penutup (15 menit)
·
Resume:
Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang hakikat ilmu kimia dan peranannya
dalam kehidupan.
·
Refleksi:
Memberikan pertanyaan berkaitan dengan hakikat ilmu kimia dan peranannya dalam
kehidupan.
·
Tindak
lanjut: Penugasan membuat
tabel data hasil observasi identifikasi objek, permasalahan, produk, dan
profesi berbasis kimia.
·
Rencana
pembelajaran selanjutnya:
Pengenalan peralatan laboratorium, keselamatan kerja di laboratorium kimia, dan
metode ilmiah
2.
Pertemuan ke-2
a.
Pendahuluan (15 menit)
·
Guru memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai religius).
·
Guru mengabsen,
mengondisikan kelas, dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).
·
Apersepsi:
Menggali pengetahuan siswa tentang materi dan energi.
·
Memotivasi: Guru memaparkan bahwa alam semesta terdiri
dari dunia materi dan dunia energi. Dengan mempelajari materi dan energi, kita
akan dapat menyadari kebesaran ciptaan Tuhan yang Maha Kuasa.
·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
b.
Kegiatan inti (60 menit)
·
Guru mengajak siswa untuk mengamati beragam
materi yang berada didalam kelas.
·
Siswa secara individu melakukan pengamatan
beragam materi yang berada didalam kelas.
·
Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan menanya
sebagai ungkapan rasa ingin tahu.
·
Eksplorasi:
Siswa diajak untuk menganalisis penyusun dari materi-materi tersebut dan
klasifikasinya
·
Elaborasi:
Siswa secara berpasangan berdiskusi mengenai perubahan materi (perubahan kimia
dan perubahan fisika)
·
Diskusi
kelas tentang hasil diskusi kelompok.
·
Konfirmasi:
Guru mengkonfirmasi/menjelaskan kembali bila terjadi kesalahan dalam pemahaman
materi.
·
Secara
klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk
menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis).
·
Guru
memberikan tambahan informasi sebagai
penguatan atas kesimpulan siswa.
c.
Penutup
·
Resume:
Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang materi dan energi.
·
Refleksi:
Memberikan pertanyaan kepada siswa, hal- hal yang berkaitan dengan materi dan
energi.
·
Tindak
lanjut: Penugasan portofolio berupa rancangan percobaan klasifikasi materi yang terdapat dalam buku teks Kimia halaman
31, Erlangga serta laporan tertulis dari percobaan tersebut
·
Rencana
pembelajaran selanjutnya:
Perkembangan model atom
G. Sumber belajar/ Bahan Ajar/ Alat
1.
Sumber belajar
Buku teks Kimia Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa,
Kurikulum 2013
2.
Bahan ajar
a.
Bahan presentasi, gambar-gambar penerapan kimia dalam kehidupan.
b.
Lembar kerja percobaan klasifikasi materi
3.
Alat
Komputer/LCD, VCD/CD
player.
H. Penilaian
1.
Kognitif
a.
Hasil jawaban latihan soal- soal (PR)
b.
Ulangan harian
Contoh soal :
Ø
Besi adalah logam yang paling banyak
penggunaannya, dari segi jumlah maupun ragamnya. Hal itu terjadi karena besi
mempunyai sifat-sifat yang baik, yaitu kuat dan mudah dibentuk. Berbeda dengan
kayu yang mudah terbaar, besi tahan api serta mempunyai titik leleh yang
relatif tinggi. Namun demikian, ada kelemahan dari besi, yaitu mudah berkarat,
khususnya dalam suasana lembab.
a.
Diantara sifat-sifat besi yang dikemukakan diatas,
manakah yang tergolong
i.
Sifat fisika?
ii.
Sifat kimia?
b.
Sebutkan penggunaan utama besi
c.
Sebutkan beberapa upaya yang dilakukan orang untuk
mencegah perkaratan besi
Ø
Sukrosa adalah suatu zat padat berbentuk butiran
(granula) yang berwarna putih, mudah larut dalam air, dan mempunyai rasa manis.
Jika dipanaskan, warna kristal sukrosa mula-mula berubah menjadi cokelat dan
akhirnya menjadi hitam. Zat padat hitam ini tidak larut dalam air dan tidak
mempunyai rasa manis.
a.
Dari uraian diatas, kemukakanlah
i.
Sifat fisika sukrosa?
ii.
Sifat kimia sukrosa?
b.
Sebutkan satu perubahan fisika yang terjadi pada sukrosa.
Jelaskan!
c.
Sebutkan pula satu perubahan kimia yang terjadi pada
sukrosa. Jelaskan jawabanmu!
d.
Disebut apakah zat padat berwarna cokelat yang
terbentuk jika sukrosa dipanaskan?
2.
Psikomotorik
a.
Tabel
data hasil observasi identifikasi objek, permasalahan, produk, dan profesi
berbasis kimia
b.
Eksperimen dalam percobaan klasifikasi materi yang dilakukan di rumah, yang dibuktikan dengan hasil
akhir percobaan, laporan, dan foto-foto sebagai dokumen bukti.
3.
Afektif
Pengamatan sikap dan perilaku saat belajar dan diskusi kelompok.
INSTRUMEN
PENILAIAN KEGIATAN PSIKOMOTORIK – 1
Indikator:
Siswa dapat menyusun tabel data hasil observasi identifikasi objek,
permasalahan, produk, dan profesi berbasis kimia.
Aspek penilaian : Psikomotorik
Judul kegiatan : Kimia
dan peranannya
Tanggal Penilaian :
Kelas :
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
Nilai
|
|||
Kesesuaian isi dengan tema
|
Kelengkapan materi
|
Susunan Kalimat
|
Ketepatan waktu penyelesaian
|
||||
1
|
|||||||
2
|
|||||||
3
|
Pedoman
penilaian psikomotorik : 1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat baik
INSTRUMEN
PENILAIAN KEGIATAN PSIKOMOTORIK – 2
Indikator :
Siswa dapat mengklasifikasi materi menjadi
unsur, senyawa, dan campuran.
Aspek
penilaian : Psikomotorik
Judul
kegiatan : Klasifikasi
Tanggal
Penilaian :
Kelas :
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
|
Nilai
|
||||
Rancangan
penelitian
|
Kegiatan
penelitian
(foto-foto)
|
Hasil
akhir/produk penelitian
|
Laporan
akhir penelitian
|
Presentasi
hasil penelitian
|
||||
1
|
||||||||
2
|
||||||||
3
|
Pedoman penilaian
psikomotorik : 1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat baik
INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN AFEKTIF
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Jumlah skor
|
Kriteria
|
|||
Kerjasama dalam kelompok
|
Perhatian
|
Peran serta
|
Kejujuran
|
||||
1.
|
|||||||
2.
|
|||||||
3.
|
Pedoman penilaian afektif : 1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik;
4 = Sangat baik
Selain RPP dan juga kita berikan Silabus Kimia kelas X
Selain RPP dan juga kita berikan Silabus Kimia kelas X
Komentar
Posting Komentar